Loading...
Skip to Content

Programação da Jornada de Psiquiatria

Home  Programação Psiquiatria

PROGRAMAÇÃO

SEXTA-FEIRA, 07 DE JUNHO DE 2024

08:30 / 10:15 – Auditório Oromar Moreira

Mesa Redonda

A CRISE PSIQUIÁTRICA NO ESTADO DE MINAS GERAIS

Coordenadores: Dr. Thales Pimenta (MG) e Rodrigo Nicolato (UFMG/AMP)

08:30 Histórias atuais da atenção à urgência no Estado: uma política humanizada?
Dr. Rafael Miranda (MG)
09:15 PL 1804/23: uma possibilidade de solução?
Deputado Lucas Lasmar (MG)
10:00 Debate

08:30 / 10:15 – Auditório Lívio Renault

Conferências
Coordenadora: Tatiana Tscherbakowski de Guimarães Mourão (MG)

08:30 O Caso Clínico de Vincent Van Gogh
Dr. Elie Cheniaux (UFRJ)
09:15 Quando o Canabidiol não é Canabidiol e porque isso é importante
Dr. José Alexandre Crippa (USP-RP)

08:30 / 10:15 – Auditório Bolivar Drumond

Mesa Redonda

SUPERDOTAÇÃO

Coordenadora: Dra. Ana Cristina Mageste (MG)

08:30 A avaliação neuropsicológica
Dr. Leandro Maloy (MG)
09:00 Diagnóstico na Infância
Dr. Paulo Brasil (MG)
09:30 Diagnóstico na vida adulta
Dr. Walter Camargo (MG)
10:00 Debate

10:15 / 10:45 - INTERVALO - COFFEE BREAK E VISITA AOS ESTANDES

10:45 / 12:30 – Auditório Oromar Moreira

Mesa Redonda

A OPÇÃO TERAPÊUTICA ADEQUADA TÉCNICAS OFF LABEL E ON LABEL

Coordenadora: Dra. Mercedes J O Alves (MG)

10:45 Depressão refratária – ECT ou ketamina?
Dr. Paulo José Teixeira (MG)
11:15 Suicídio em crianças- Indicação para ECT?
Dr. Guilherme Rolim (MG)
11:45 Hipoglicemiantes e seus riscos – ECT resolve?
Dr. Érico Castro e Costa (MG)

10:45 / 12:30 – Auditório Lívio Renault

Mesa Redonda

BORDERLINE: INSTABILIDADE E DISRUPTURAS

Coordenador: Dra. Jussara Alvarenga (MG)

10:45 Borderline X Borderlike. Instabilidade e Disrupturas na Clínica Contemporânea
Dr. Pedro Paulo Narciso de Avelar (MG)
11:15 Treino de Habilidades em DBT para pacientes com desregulação emocional
Dra. Flávia Fleury (MG)
11:45 Terapia de Esquemas aplicada ao Transtorno de Personalidade Borderline
Dr. Constantin Georges Dimopoulos (MG)
12:15 Debate

10:45 / 12:30 – Auditório Bolivar Drumond

Mesa Redonda

SAÚDE MENTAL DA MULHER: DESAFIOS CONTEMPORÂNEOS

Coordenadora: Dra. Ana Letícia Santos Nunes (MG)

10:45 Desigualdade de gêneros e adoecimento psíquico: quando ser mulher é fator de risco
Dra. Ana Carolina Ribeiro Lopes e Ruas (MG)
11:15 O que a clínica com mulheres em saúde mental nos ensina hoje?
Dra. Rosângela Silveira (MG)
11:45 O ciclo gravídico puerperal na literatura e suas repercussões na contemporaneidade
Dra. Ludmila Souto Viana (MG)
12:15 Debate

10:45 / 12:30 – Sala 2

Mesa Redonda

PSICOTERAPIAS BASEADAS EM EVIDÊNCIAS NA PRÁTICA PSIQUIÁTRICA: TERAPIA COGNITIVO COMPORTAMENTAL E TERAPIA FOCADA EM EMOÇÕS

Coordenador: Rafael Cunha Nobre (MG)

10:45 TCC na depressão
Lauro Eustáquio Guirlanda de Moura (MG)
11:15 TCC na insônia
Dr. José Mauro Rosa Reis (MG)
11:45 TFE na ansiedade
Dr. Renet Silva de Morais Viana
12:15 Debate

12:30 / 14:00 - INTERVALO PARA ALMOÇO
SIMPÓSIOS SATÉLITES PATROCINADOS

12:45 / 13:45 – Auditório Borges da Costa

Simpósio patrocinado pela Janssen

DEPRESSÃO RESISTENTE E IDEAÇÃO SUICIDA UMA NOVA NECESSIDADE MÉDICA NÃO ATENDIDA

Dr. Rodrigo Nicolato (Presidente da AMP)

14:00 / 16:00 – Auditório Oromar Moreira

Mesa Redonda

CANABINOIDES E PSICODÉLICOS EM PSIQUIATRIA

Coordenador: Dr. Paulo José Ribeiro Teixeira (MG)

14:00 Farmacologia dos canabinoides
Dr. Matheus Moraes Pereira (MG)
14:30 Avaliação crítica das indicações de canabinoides em Psiquiatria
Dra. Maria Raquel Vieira (MG)
15:00 Psicodélicos em psiquiatria
Dr. Fábio Lopes Rocha (MG)
15:30 Debate

14:00 / 16:00 – Auditório Bolivar Drumond

Mesa Redonda

CASOS COMPLEXOS NA ABORDAGEM PSIQUIÁTRICA

Coordenadora: Dra. Luciana Rodrigues (MG)

14:00 Uso da terapia dialético-comportamental além do consultório-Protocolo de intervenção breve para internação
Dr. Vinícius Rocha (MG)
14:30 Uso da clozapina para além da esquizofrenia
Dr. Renato Araújo (MG)
15:00 Uso da eletroconvulsoterapia para além da depressão
Dr. Guilherme Rolim (MG)
15:30 Debate

14:00 / 16:00 – Sala 2

Mesa Redonda

SUICÍDIO EM POPULAÇÕES ESPECÍFICAS

Coordenador: Dr. Alexandre de Rezende Pinto (MG)

14:00 Suicídio na infância e na adolescência
Dra. Márcia Helena Fávero de Souza (MG)
14:30 Suicídio em idosos
Dr. Ricardo Barcelos (MG)
15:00 Suicídio em usuários de substâncias
Dr. Alexandre de Rezende Pinto (MG)
15:30 Debate

14:00 / 16:00 – Auditório Lívio Renault

Mesa Redonda

SAÚDE E DOENÇA MENTAL EM IDOSOS

Coordenador: Dr. Bernardo Viana (MG)

14:00 Abordagem e tratamento de quadros psicóticos nos idosos
Dr. Rodrigo Nicolato (UFMG/AMP)
14:25 Abordagem e tratamento de quadros bipolares em idosos
Dr. Rodolfo Ladeira (MG)
14:50 Estudos sobre o envelhecimento saudável-promoção de saúde, centenários brasileiros
Dr. Rodrigo Ribeiro dos Santos (MG)
15:15 Sono e envelhecimento
Dra. Jéssica Diniz (MG)
15:40 Debate

16:00/ 16:30 - INTERVALO - COFFEE BREAK E VISITA AOS ESTANDES

16:30 / 18:15 – Auditório Oromar Moreira

Conferências

Coordenador: Marília Lemos (MG)

16:30 Grandes catástrofes e o transtorno de estresse pós-traumático
Dr. Eduardo Birman (Diretor Sudeste da ABP)
17:15 A curiosa história da moderna psicofarmacologia e sua relação com Serendip, misseis V2 nazistas e o festival de cinema de Cannes.
Dr. Humberto Correa (MG)

18:30 / 18:45 – Auditório Oromar Moreira

Sessão de Abertura

18:45 / 20:15 – Sala 1

Conferências

Coordenador: Rodrigo Nicolato (UFMG/AMP)

18:45 Em busca de biomarcadores para o transtorno bipolar
Dr. Jair Soares (UTHealth – Houston – EUA)
19:30 O curso natural da doença bipolar
Dr. Flávio Kapczinski (Professor emérito – McMaster University – Canadá)

SÁBADO, 08 DE JUNHO DE 2024

08:00 / 10:00 – Auditório Oromar Moreira

Mesa Redonda

A CONTRIBUIÇÃO DA CULTURA PARA O ESTADO DA ARTE DA PSIQUIATRIA

Coordenador: Dr. Paulo José Ribeiro Teixeira (MG)

08:00 Mitologia grega e os arquétipos de Jung
Dr. Lauro Guirlanda (MG)
08:30 "Vísceras da memória“- um passeio pela obra de Pedro Nava
Dr. Albert Nilo (MG)
09:00 "Quando deixamos de entender o mundo"- uma reflexão de Platão a IA
Dr. Rodrigo Huguet (MG)
09:30 Debate

08:00 / 10:00 – Auditório Lívio Renault

Mesa Redonda

AS VARIADAS FACES DA BIPOLARIDADE

Coordenador: Dr. Alexandre Aguiar (MG)

08:00 Bipolaridade e temperamento
Dr. Alexandre Aguiar (MG)
08:30 Bipolaridade e criatividade
Dr. Elie Cheniaux (UFRJ)
09:00 Aspectos forenses da bipolaridade
Dr. Alexandre Valença (UFRJ)
09:30 Debate

08:00 / 10:00 – Auditório Bolivar Drumond

Mesa Redonda

TRANSTORNO OBSESSIVO COMPULSIVO E SUAS CONECTIVIDADES

Coordenadora: Dra. Izabela Guimarães Barbosa

08:00 Avanços em TOC
Prof. Leonardo Fontenelle (UFRJ)
08:30 Diagnóstico do TOC
Dra. Bárbara Perdigão (MG)
09:00 Tratamento do TOC
Profa. Izabela Guimarães Barboza (MG)
09:30 Debate

10:00/ 10:30 - INTERVALO - COFFEE BREAK E VISITA AOS ESTANDES

10:30 / 12:30 – Auditório Oromar Moreira

Painel

A Perícia do Burnout: atualidades

Apresentador: Dr. Alexandre Valença (UFRJ)
Coordenador: Dr Mauricio Leão (MG)

10:30 / 12:30 – Auditório Lívio Renault

Mesa Redonda

TRABALHO, RECUPERAÇÃO E FUNCIONALIDADES NOS TRANSTORNOS MENTAIS GRAVES

Coordenador: Dr. Breno Fiuza Cruz (MG)

10:30 Recuperação na Esquizofrenia
Dr. Lucas Machado Mantovani (MG)
11:00 Funcionalidade na Esquizofrenia e no Transtorno Bipolar
Dr. Henrique Arenari (MG)
11:30 Possibilidade de Trabalho para pessoas com transtornos mentais graves
Dra. Patrícia Siqueira Silveira (MG)
12:00 Debate

10:30 / 12:30 – Auditório Bolivar Drumond

Mesa do Sul de Minas

Coordenadora: Dra. Rejane Tecla Rodrigues (AMP Sul de Minas)

10:30 Considerações psicopatologicas sobre melancolia
Dr. Emanuel Costa de Oliveira (Campos Gerais, MG)
11:00 Explorando o desenvolvimento cognitivo na infância e adolescência
Dr. Tales Vieira Rocha (Alfenas, MG)
11:30 Depressão Unipolar e Bipolar: critérios e controvérsias
Dr. Paulo Paiva Baisi (Alfenas, MG)
12:00 Debate

12:30 / 14:00 - INTERVALO PARA ALMOÇO
SIMPÓSIOS SATÉLITES PATROCINADOS

14:00 / 16:00 – Auditório Oromar Moreira

Mesa Redonda

BIOMARCADORES EM PSIQUIATRIA

Coordenador: Dr. João Vinícius Salgado (MG)

14:00 Biomarcadores em Esquizofrenia
Dr. Lucas Mantovanni (MG)
14:30 Biomarcadores em Transtornos de Humor
Dra. Izabela Barbosa (MG)
15:00 Biomarcadores e em psiquiatria e questões éticas
Dr. Maurício Viotti (MG)
15:30 Debate

14:00 / 16:00 – Auditório Lívio Renault

Mesa Redonda

DESAFIOS DA PSICOLOGIA HOSPITALAR NA PRÁTICA CLÍNICA

Coordenador: Dr. Fernando Brandão (MG)

14:00 Psicose
Dr. Rafael Neres de Oliveira (MG)
14:30 Autolesão e autoextermínio
Dra. Jéssica Houri Cossenzo (MG)
15:00 Toxicomania
Dr. João Chaves Sangawa (MG)
15:30 Debate

14:00 / 16:00 – Auditório Bolivar Drumond

Mesa Redonda

A ABORDAGEM TERAPÊUTICA DO PRIMEIRO EPISÓDIO PSICÓTICO, EM UM CAPS III

Coordenador: Dr. Cláudio Luiz Schmitz Gonser (MG)

14:00 Psicofarmacologia na primeira crise psicótica + abordagem não farmacológica - a exemplo do papel da equipe multidisciplinar no CAPS III de Betim
Dra. Alícia GarciaGonçalves (MG)
14:30 Manutenção de medicamentos antipsicóticos versus redução/descontinuação da dose no primeiro episódio de psicose
Dra. Larissa Cristina deAssis (MG)
15:00 Centros mundiais de intervenção precoce: implantação, modelos, desafios e resultados
Dra. Lorraine Jamile Oliveira Castro (MG)
15:30 Debate

16:00/ 16:30 - INTERVALO - COFFEE BREAK E VISITA AOS ESTANDES

16:30 / 18:30 – Auditório Oromar Moreira

Mesa Redonda

SUPLEMENTAÇÃO ALIMENTAR NOS TRANSTORNOS DA INFÂNCIA E ADOLESCÊNCIA

Coordenadora: Dra. Flávia da Mata Chiácchio Leite

16:30 Microbiota intestinal e o eixo cérebro-intestino: conceitos essenciais
Dr. Arthur Kummer (MG)
17:00 Suplementação em PIA
Dr. Antônio Alvim (MG)
17:30 Suplementação no TDAH e TEA: o que a ciência mostra
Dra. Sílvia da Matta (MG)
18:00 Debate

16:30 / 18:30 – Auditório Lívio Renault

Mesa Redonda

A PRESCRIÇÃO DE ANTIPSICÓTICOS EM POPULAÇÕES ESPECIAIS: GESTANTE; MAL DE PARKINSON; HIV +

Coordenador: Guilherme Caldeira Brant Oréfice (MG)

16:30 Gestantes
Dra. Camila Fonseca Souza (MG)
17:00 Doença de Parkinson
Dra. Helena Diniz Oliveira (MG)
17:30 Pessoas vivendo com HIV
Dr. Lucas Lima Aguiar (MG)
18:00 Debate

16:30 / 18:30 – Auditório Bolivar Drumond

Apresentação dos melhores trabalhos selecionados

Premiação dos melhores trabalhos em cada categoria